В соответствии с программой полета Международной космической станции 25 сентября 2019 года в 16:57 по московскому времени с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-15» [успешно], на борту которого будут находиться командир экипажа российский космонавт Олег Скрипочка, американский астронавт Джессика Меир и участник космического полета от Объединенных Арабских Эмиратов Хаззаа Аль Мансури.
Сближение «Союз МС-15» с Международной космической станцией по четырехвитковой схеме и стыковка к служебному модулю «Звезда» [успешно] состоится в 22:45 по московскому времени, то есть примерно через 6 часов после старта.
Госкорпорация «Роскосмос» проведет прямые трансляции отправки и прибытия нового экипажа.
x
В период пребывания на Международной космической станции участникам миссии предстоит выполнить большое количество научных экспериментов в области биологии, биотехнологии, физики и науки о Земле, а также провести работу с грузовыми кораблями и обслуживание бортовых систем.
На станции прибытия нового экипажа ожидают российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов, американские астронавты Ник Хейг, Кристина Кох и Эндрю Морган и итальянский астронавт Лука Пармитано.
Основной экипаж «Союз МС-15» Хаззаа Аль Мансури, Олег Скрипочка и Джессика Меир. Credit: Roscosmos
После перехода на борт станции пассажиров «Союз МС-15» численность «жильцов» орбитальной лаборатории на восемь дней увеличится до девяти человек. Затем, 3 октября 2019 года, Алексей Овчинин и Ник Хейг завершат свою миссию продолжительностью более двухсот дней и вернутся на Землю вместе с Хаззаа Аль Мансури на корабле «Союз МС-12».
Источник: