Материнская смертность за последние десять лет снизилась на 56%, младенческая — на 40%. Об этом свидетельствует доклад главы Минздрава Вероники Скворцовой. Это один из самых низких показателей в мире.
В Минздраве рассказали о снижении смертности от алкоголизма
— Созданы 94 перинатальных центра, координирующих региональные системы родовспоможения, что позволило снизить материнскую и младенческую смертность на 56 и 40% соответственно за 10 лет, до одних из низких в мире показателей", — цитирует размещенный на сайте министерства доклад РИА Новости
Кроме того в докладе сообщается, что с 2008 года удалось в два раза снизить смертность от инфарктов и комбинированных травм. От инфарктов миокарда — на 18%.
Также отмечается, что в России уделяется особое внимание развитию комплексной профилактики, которая помогла снизить заболеваемость туберкулезом за 10 лет в два раза, а смертность — в 3 раза. Онкологические заболевания стали диагностировать на ранних стадиях на 57% чаще.
Источник: