Андрей Геласимов стал автором текста «Тотального диктанта»-2020

До конца поддерживая интригу перед журналистами, руководитель акции «ТД» Ольга Ребковец сначала представила его так: «В этом году я впервые была знакома с автором текста. Чем он лично меня привлек? Он, как и «Тотальный диктант», из Сибири, его книги переведены на разные языки, он имеет режиссерское образование, пишет на разные темы и в разных жанрах, открывает таланты других, делая сборники молодых авторов».

Писатель Павел Басинский провел "Тотальный диктант" на Красной площади

Сам Геласимов признался, что не сразу согласился стать автором текста «Тотального диктанта». «В школе во время написания диктантов самолюбие мое страдало, — рассказал он. — И когда последовало предложение от Ольги, я подумал: «Ну вот, настал мой час!». А если серьезно, я преподаю в Литературном институте, и мои второкурсники пишут с ошибками. Нам нужно приложить усилия, чтобы это поменять».

Справка «РГ»

Андрей Геласимов, российский писатель, педагог и режиссер, окончил филологический факультет Якутского государственного университета и режиссерский факультет ГИТИСа. Его авторству принадлежат следующие произведения: «Фокс Малдер похож на свинью», «Жажда», «Год обмана», «Рахиль», «Нежный возраст», «Степные боги», «Дом на Озерной», «Кольцо Белого Волка», «Холод», «Десять историй о любви», «Роза ветров».

Источник: rg.ru

Добавить комментарий