По данным исследований, 350 миллионов человек по всему миру используют дейтинг-приложения, среди которых несколько миллионов находятся в России.
Значительное число пользователей подвергается риску снижения самооценки, что в частности затрагивает восприятие собственного тела, а также сказывается на психическом здоровье и общем благополучии.
Такие выводы были сделаны австралийскими учеными из Университета Флиндерса в рамках систематического обзора, основанного на анализе данных 45 исследований, опубликованном в журнале Computers in Human Behavior.
Пара молодых людей
Авторы работы исследовали влияние приложений для знакомств на такие показатели, как неудовлетворенность телом, расстройства пищевого поведения, депрессия, тревожность и общее психическое здоровье. Выяснилось, что 85% из 22 проанализированных исследований установили связь между использованием дейтинг-приложений и неудовлетворенностью внешностью. Около 48% из 29 исследований показали корреляцию с депрессией, тревожностью и низкой самооценкой.
Причиной таких негативных последствий может быть то, что дейтинг-приложения акцентируют внимание на внешности пользователей — сначала показываются фотографии, а только потом учитываются личностные качества. Пользователи принимают решение свайпнуть вправо или влево всего за секунды, основываясь исключительно на внешности, что может вызывать повышенную тревожность.
Пара молодых людей
Дополнительными факторами, негативно влияющими на восприятие себя, являются отсутствие совпадений и получение грубых сообщений, что также снижает самооценку.
Чтобы улучшить ситуацию и увеличить шансы на успешное знакомство, исследователи рекомендуют использовать фотографии, которые отражают личность (например, с хобби или путешествий), а не сосредотачиваться только на внешности. Они также советуют блокировать агрессивных пользователей и не реагировать на хамство. Важно делать паузы в использовании приложений, особенно в стрессовые периоды, чтобы восстановить эмоциональное состояние.