В сочинском музее истории городка началась выставка королевских кукол. Там собраны копии игрушек конца XIX — начала XX века, в том числе куколки, с которыми игрались детки царя Николая II.
Они все принадлежат личному собирателю из Москвы Светлане Пчельниковой. Игрушки сделали по фотографиям и рисункам тех пор. На выставке также представлены 400 древесных солдатиков и копии кукольных наборов посуды, привезенных императорской семье из государств Европы.
Татьяна Санникова, научный сотрудник музея истории Сочи: «Почти все известные живописцы работали над видами кукол, и мы лицезреем так именуемую куколку пандлра. Ее история началась еще в эру Возрождения, когда не было обычных нам журналов мод. Такую куколку аккомпанировал сундучок с одежкой, покупалась она известными семействами из различных европейских государств».
Выставка уже объехала всю Россию. В Сочи она проработает до 14-го января, опосля чего же переедет в Геленджик.
Материал опубликовал: Церен Чимидов