Игра в прятки на новом технологическом уровне. В Анапе миниатюрные беспилотники состязались в ориентировании на местности, передает ОТР. С виду всё просто. В Ангаре установили лабиринт из картонных коробок, в котором расставлены контрольные точки. Дрон должен их найти без участия человека.
В пространстве коптеры ориентируются при помощи специальных датчиков, затем алгоритмы анализируют обстановку и корректируют движение. По такой технологии работает большинство автопилотов в современных автомобилях.
Смотрите такжеЗимняя Универсиада в Люцерне отменена из-за штамма «омикрон»
Но их долгое время тренируют, чтобы программа научилась правильно различать окружающие объекты. На этих соревнованиях задачу усложнили. Компьютер действует на незнакомой местности.
Александр Абдулов, участник соревнований: «У нас есть свой полигон, отрабатывали некоторые этапы. Но все равно целой картинки нет, и условия местные невоспроизводимы в лабораторных условиях. Поэтому сейчас сложности бывают с освещением. Датчики они очень чувствительны к внешним условиям. Это доставляет хлопот, так скажем».
Опыт, который программисты получают во время тренировок, помогает усовершенствовать алгоритмы беспилотников. Разработкой автономных дронов сейчас активно интересуются военные. Они и выступили организаторами этих соревнований.
Материал опубликовала: Дарья Кузнецова