Глава ФАС прогнозирует снижение тарифов ЖКХ

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил, что тарифы ЖКХ – в перспективе – будут снижаться, пишет «Интерфакс».

По словам Артемьева, внесенные в законодательство изменения уже позволили стабилизировать тарифы.

Читайте такжеВ 2020 году в России вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги

«Мы выявили уже около 100 случаев таких попыток [повысить тарифы выше предельных значений] после того, как эти законодательные акты вступили в силу. Мы их пресекли, и собственно миллионы российских граждан не получили повышения этих тарифов уже в этом году только потому, что было принято новое законодательство», — сказал Артемьев.

Он отметил, что в ряде случаев тарифы «повышать можно, но только с разрешения правительства и ФАС».

Смотрите такжеТатьяна Овчаренко: Если в январской платёжке нет годовой корректировки в вашу пользу, вы априори переплатили

«Установив один раз, по принципу «инфляция минус»… мы тем самым будем не повышать, а снижать (тарифы — ИФ) в подавляющем большинстве — в 90% случаев эти тарифы будут снижаться», — сказал Артемьев.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Василий Власов из ЛДПР направил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву предложение дать право россиянам не оплачивать коммунальные услуги, если их качество не соответствует нормам.

Материал опубликовал: Станислав Коршун

Источник: otr-online.ru

Добавить комментарий