Россияне рассказали, сколько денег тратят на домашних питомцев в месяц, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование банка «Открытие» и компании «Росгосстрах жизнь».
У примерно 71% опрошенных на содержание животных уходит до 5 тысяч рублей ежемесячно, у 19% — от 5 до 10 тысяч, у 5% — 10-20 тысяч, а 2% — 20-30 тысяч. 1% респондентов тратит до 50 тысяч рублей в месяц на эти цели, а еще 2% превысили эту сумму.
За год расходы на содержание питомцев увеличились, отмечают россияне. По словам 54% опрошенных, сумма выросла в пределах 15%, а у 21% граждан — в 1,5-2 раза больше. Каждый четвертый россиянин не заметил изменений в расходах.
Читайте такжеВ России запретили забирать домашних животных за долги
У 37% респондентов есть один питомец, у 24% — два, у 17% — три и более. А 23% не держат дома животных. 43% опрошенных всегда хотели завести питомцев, каждый пятый подобрал бездомное животное или взял из приюта. 19% сделали это по просьбе детей, 8% — чтобы избежать одиночества, а 4% получили питомца от родственников.
В основном в домах живут кошки, при этом самый «кошачий» регион страны — Северо-Западный федеральный округ, где обитают 88% кошек. Чуть меньше половины россиян (45%) заводят собак. В основном это жители Москвы и Подмосковья, а также Северного Кавказа.
9% опрошенных держат аквариумных рыбок, 8% — хомяков, 6% — попугаев. Среди других питомцев — еноты, морские свинки, черепахи, улитки, ежи.
Материал опубликовала: Валерия Маганова