Действие детективного сериала Пятая стража 2013 с мистическим сюжетом разворачивается в городе с добрым названием Светлогорск. Хозяин детективного агентства Пятая стража Феликс всерьез озаботился полной сменой штата. Ему удается заинтересовать слишком разных людей, слишком непохожих друг на друга, а на детективов тем более. Но он доволен проделанной работой. Ведь каждый из новых сотрудников обладает уникальными способностями, обыватели назвали бы их невероятными или же сверхъестественными. Их можно понять не каждый день можно встретить девушку, оборачивающуюся в кошку или молодого человека, способного исчезать.
Как только они смогли научиться пользоваться своими преимуществами, научились работать в команде, стало понятно, что ни одно расследование не сможет закончиться неудачей. Теперь они команда, узнали достаточно, многое поняли. Поняли и то, что агентство всего лишь ширма для более важного и серьезного дела.
А Феликс не просто хозяин агентства Пятая стража – он по совместительству еще и вампир.
Истинная цель работы и поисков Пятой стражи сводится к поиску Темного убийцы. Существо это неустанно трудится на Темные силы, стараясь склонить чашу мировых весов добра и зла в пользу своих заказчиков. Темный убийца прекрасно маскируется, хитер и даже талантлив, но его действия вызывают настоящий ужас.
Феликса не смущает тот факт, что он вампир. Возможно раньше он бы не поверил в свое предназначение и в свою миссию. Но прошедшие годы научили ничему не удивляться. Остались лишь усталость и желание отдохнуть после выполнения главной работы в своей жизни.
Еще 5 веков назад Дракула получил пророчество, что один из вампиров станет предателем. Но на этом не успокоится и именно его рукой будут повержены все Темные силы. Выступить в роли героя-победителя выпала честь Феликсу. Но пророчество – это одно, а реальная жизнь с ее реальными проблемами совершенно иное. Уже неоднократно ему казалось, что предначертанное вот-вот сбудется, но неожиданно все разрушалось как карточный домик. И вот теперь с этими людьми, со своей Пятой Стражей он вновь идет по следу. Но вот остались ли у него силы завершить свою миссию?